Résultats - Programme Instituts et initiatives

Ecole doctorale Sciences mécaniques, acoustique, électronique et robotique de Paris - SMAER (ED 391)

Candidat sélectionné : Victor Salvador - Projet : Qualité de l’archet: de la mécanique à la perception - Porteurs du projet : Jean-Dominique Polack et Claudia Fritz

Candidat sélectionné : Yann Giro - Projet : Écoresponsabilité, facture instrumentale et musique : évaluation des enjeux et des contraintes des nouveaux matériaux pour la lutherie - Porteurs de projet : Jean-Loïc Le Carrou et Benoît Navarret

Ecole doctorale Concepts et langage (ED 433)  

Candidate sélectionnée : Mathilde Callac - Projet : Les outils numériques pour l’optimisation des apprentissages auditifs et musicaux - Porteurs de projet : Philippe Lalitte et Emmanuel Bigand

Ecole doctorale Sciences de la nature et de l'homme : évolution et écologie (ED 227)    
Candidat sélectionné : Ferdinand Petit - Inférence des processus démographiques, culturels et adaptatifs à partir des données génomiques - Porteurs de projet : Frédéric Austerlitz et Fanny Pouyet

Ecole doctorale Physique et chimie des matériaux (ED 397)    
Candidat sélectionné : Léon Huet - PRebiOtic ChEmistry kinetics from Stochastic Sampling (PROCESS) - Porteurs de projet : Marco Saitta et Rodolphe Vuilleumier

LISTE PRINCIPALE

Ecole doctorale Sciences mécaniques, acoustique, électronique et robotique de Paris - SMAER (ED 391)    
Candidat sélectionné : Lilyan Leblanc - Projet : Vers un placement automatisé des vis pédiculaires en chirurgie rachidienne grâce à l’apport de la robotique et de la commande multimodale - Porteurs de projet : Brahim Tamadazte et Raphaël Vialle
    
Candidat sélectionné : Samy Alati - Projet : Portable electromagnetic and microfluidic lab‐on‐ chip using magnetic nanoparticles for immunological multipathogens detection such as SARS‐Cov‐2 using saliva -  Porteurs de projet : Hamid Kokabi et Guy Gorochov

Candidate sélectionnée : Solène Lambert - Projet : Interactive Surgical Telementoring - Porteurs de projet : Marie-Aude Vitrani et Ignacio Avellino

Ecole doctorale Physiologie, physiopathologie et thérapeutique (ED 394)    
Candidate sélectionnée : Amandine Geraudie - Projet : Pénétration d'anticorps anti-tau dans le cerveau après ouverture de la barrière hémato-encéphalique : applications thérapeutiques pour la maladie d'Alzheimer - Porteurs de projet : Benoît Delatour - Alexandre Carpentier

Candidate sélectionnée : Jordyn Howard - Projet : Microfluidic glomerular filtration barrIer-on-Chip with Integrated Sensors (ICIS) - Porteurs de projet : Emmanuelle Plaisier et  Kieu Ngo

LISTE COMPLEMENTAIRE

Ecole doctorale Cerveau, cognition, comportement (ED 158)
Candidat sur liste complémentaire (1) : Ignacio Alcala - Projet : Sonogenetic therapy for visual restoration - Porteurs de projet : Serge Picaud et José-Alain Sahel

Ecole doctorale Sciences de la nature et de l'homme : évolution et écologie (ED 227)    

Candidat sélectionné : Clément Lasselin - Projet : Gouverner les biocarburants: une perspective de justice environnementale - Porteurs de projet : Sébastien Barot et Lesli-Anne Duvic-Paoli

Ecole doctorale Chimie physique et chimie analytique de Paris Centre (ED 388)    
Candidat sélectionné : Octave Duros - Projet : Investigation of the crystal field in rare-earth titanate pyrochlores by resonant inelastic x-ray scattering - Porteurs de projet : Gheorghe Chiuzbaian et Amélie Juhin 

Ecole doctorale Physique et chimie des matériaux (ED 397)    
Candidat sélectionné : Gauthier Antoine Rosée - Projet : Comprehensive Study of Polymeric Materials in Ancient Paintings by a Multimodal Analysis - Porteurs de projet : Alain Brunelle et Michel Sablier

Candidat sélectionné : Charlie Kersuzan - Projet : Nanocystal-based micro-lasers for biological sensing - Porteurs de projet : Thomas Pons et Agnès Maitre

Candidat sélectionné : Axel Malecot - Projet : Growth and Characterization of Bidimentionnal Pb Layers on Silicon Carbide Substrates - Porteurs de projet : Marie D’Angelo et Geoffroy Prevot

Candidat sélectionné : Juan Pintor - Projet : Iron Oxides under extreme pressure and temperature condition for planetary interiors - Porteuses de projet : Delphine Cabaret et Marion Harmand

Ecole doctorale Sciences pour l’ingénieur (ED 71)  
Candidate sélectionnée : Anu Vashishta - Projet : Investigation of nanoparticule size effect on the properties of nano-reinforced polymers - Porteur de projet : Fahmi Bedoui
   

Ecole doctorale Sciences de la nature et de l'homme : évolution et écologie (ED 227)    
Candidate sélectionnée : Sarah Garric - Projet : Physiologie adaptative des microalgues marines CRYPTOphyceae aux NIches Thermiques polaires (CRYPTONIT) - Porteurs de projet : Christophe Six et  Ian Probert

Candidate sélectionnée : Bérénice Bichon - Projet : Développement et fonctions du système neurosécréteur caudal chez la roussette - Porteurs de projet : Hervé Tostivint et  Pascal Sourdaine

Candidat sur liste complémentaire (1) : Nathan Hieu - Projet : Evolution des crustacés au cours de la Révolution Marine Mésozoïque - Porteurs de projet : Sylvain Charbonnier et Laure Corbari
 
Candidat sur liste complémentaire (2) : David Boulesteix - Projet : Lumière sur les biofilms ! Stress oxydatif, micro- migrations et stratégies d’adaptation - Porteur de projet : Cédric Hubas et Thierry Dufour

 

LISTE PRINCIPALE

Ecole doctorale Littératures françaises et comparée (ED 019)    
Candidate sélectionnée : Ljudmila Petkovic - Dans les petits papiers de Charcot : de l’expérimentation aux prémisses de la neurologie moderne - Porteurs de projet : Glenn Roe et Motasem Alrahabi

Ecole doctorale Histoire de l'art et archéologie (ED 124)    
Candidat sélectionné - Quentin Favré - L’ancienne abbatiale Saint-Père de Chartres, un chantier au long cours (XIe-XIIIe siècles) - Porteur de projet : Dany Sandron  

Candidate sélectionnée : Céleste Gastier - Un maillon manquant dans l'histoire du thé / Pièces de thé japonaises transférées en Occident - 1860-1960 - Porteurs de projet : Jean-Sébastien Cluzel et Masatsugu Nishida

Ecole doctorale Physique et chimie des matériaux (ED 397)    
Candidate sélectionnée : Floriane Gerony Peindre a tempera du 13ème au 15ème siècle : du musée au laboratoire - Porteurs de projet : Maguy Jaber et Guillaume Mérigue

LISTE COMPLEMENTAIRE

Ecole doctorale Histoire de l'art et archéologie (ED 124)    

Candidat sur liste complémentaire : François Ballaud - Unbuilt Architecture, Le concours architectural de la Bibliothèque de France en 1989 - Porteurs de projet : Jean-Baptiste Minnaert et Frédéric Kaplan

LISTE PRINCIPALE
    
Ecole doctorale Informatique, télécommunication et électronique de Paris - EDITE (ED130)    

Candidat sélectionné : Johann Huber - Learning to grasp - Porteurs de projet : Stéphane Doncieux  et Faiz Ben Amar

Candidat sélectionné : Valentin Lombard - Geometric deep manifold learning combin ed with NLP for protein movies - Porteurs de projet : Elodie Laine et Sergei Grudinin

Candidat sélectionné : Hamed Rahimi - Sémantisation de corpus scientifiques à large échelle - Application à l’analyse interactive de l’évolution des sciences - Porteurs de projet : Bernd Amann et Hubert Naacke

Candidat sélectionné : Louis Fournier - Memorization in Deep Learning - Porteurs de projet : Sylvain Lamprier et Edouard Oyallon

Candidate sélectionnée : Margot Hérin - Explainable Sparse Models: a Marriage between Machine Learning and Decision Theory - Porteurs du projet : Patrice Perny et Nataliya Sokolovska

Candidat sélectionné : Mohamed Ouaguenouni - Critères et méthodes pour l’extension d’une relation d’ordre sur des éléments à des ensembles, et applications en élicitation et en optimisation - Porteurs de projet : Olivier Spanjaard et Hugo Gilbert

Ecole doctorale Sciences mathématiques de Paris Centre (ED386)    
Candidat sélectionné : Miguel Alejandro Martinez Herrera - Concentration de l’estimateur des plus proches voisins - Porteur de projet : Arnaud Guyader et  Ana Ben-Hamou

Ecole doctorale Physique en Ile-de-France (ED564)    
Candidate sélectionnée : Lune Maillard - Nested Sampling for Nuclear Quantum Effects (QNEST) - Porteurs de projet : Martino Trassinelli et Fabio Finocchi

............................................

LISTE COMPLEMENTAIRE

Ecole doctorale Informatique, télécommunication et électronique de Paris - EDITE (ED130)    

Candidate sur liste complémentaire  (1) : Mélina Verger - Analyse multi-critères de l’équité d’algorithmes de fouille de données éducatives - Porteurs de projet : Vanda Luengo et François Bouchet 

Candidate sur liste complémentaire   (2) : Garance Martin - Analyse d’images par des méthodes d’intelligence artificielle en radiologie interventionnelle - Porteurs de projet : Andrea Pinna et Isabelle Bloch

Astronomie et astrophysique d'Ile-de-France (ED127)    
Candidat sur liste complémentaire (3) : Romain Mériot - Machine Learning and the Cosmic Dawn - Porteur de projet : Benoit Semelin

Ecole doctorale Sciences de la nature et de l'homme : évolution et écologie (ED227)
Candidat sur liste complémentaire (4) : Merwan El Asri - Generation of genomic DNA sequences with GANs - Porteurs de projet : Julien Mozziconacci et Jean-Baptiste Boule

LISTE PRINCIPALE

Ecole doctorale Physique en Ile-de-France (ED 564)    
Candidat sélectionné : Kyrylo Gerashchenko - Projet : MecaFlux - Porteurs de projet : Antoine Heidmann et Samuel Deléglise

Candidate sélectionnée : Marie Joly - Projet : Realizing arbitrary quantum operations on a mechanical oscillator - Porteurs de projet : Valia Voliotis et Daniel Garcia Sanchez

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

Ecole doctorale Physique en Ile-de-France (ED 564)    

Candidat sur liste complémentaire (3) : Johan Henaff - Projet : Complex quantum Networks for quantum machine learning protocols - Porteuse de projet : Valentina Parigi

Candidat sur liste complémentaire (5) : Neils Tripier-Mondancin - Projet : Peignes de fréquences quantiques pour des protocoles d'information quantique - Porteur de projet : Nicolas Treps

Ecole doctorale Informatique, télécommunication et électronique de Paris - EDITE (ED130)    
Candidat sur liste complémentaire (4) : Alistair Brewin - Projet : Quantum Hamiltonian Complexity and Derandomization - Damian Markham et Alex Bredariol Grilo

Ecole doctorale Sciences de la nature et de l'homme : évolution et écologie (ED 227)    

Candidate sélectionnée : Pauline Costes - Projet : Modeling of the elephants' trunk: From evolution to soft robotics - Porteurs de projet : Emmanuelle Pouydebat et Raphaël Cornette 

Candidate sélectionnée : Aurélie Jeantet - Projet : Les endoparasites peuvent-ils contribuer à « détoxifier » leurs hôtes ? Effet des métaux traces chez les parasites du pigeon des villes - Porteurs de projet : Julien Gasparini et Fabienne Aubert

Candidat sélectionné : Karl Zeller - Projet : Les phobies animales, cas extrêmes de malentendu avec la nature ? - Porteurs de projet : Cécile Garcia et Xavier Bonnet

LISTE PRINCIPALE

Ecole doctorales Littératures françaises et comparée (ED 019)    
Candidate sélectionnée : Emilie Gauthier - Projet : Les registres de la Comédie-Française du XIXe siècle, nouvelle source de l'histoire littéraire - Porteuses de projet : Florence Naugrette et Sophie Marchand

Ecole doctorale Civilisations, cultures, littératures et sociétés (ED 020)    
Candidate sélectionnée : Kamila Mamdnazarbekova - Projet : Les scènes ultracontemporaines à l'épreuve de l'actualité (aire anglophone) - Porteuse de projet : Elisabeth Angel-Perez et Aloysia Rousseau

LISTE COMPLEMENTAIRE

Ecole doctorales Littératures françaises et comparée (ED 019)    
Candidate sur liste complémentaire : Pauline La Burthe - Projet : Mutations et représentations des personnages dramatiques dans les théâtres du XVIIIe siècle - Porteur de projet : Renaud Bret-Vitoz

Ecole doctorale Civilisations, cultures, littératures et sociétés (ED 020)    
Candidate sur liste complémentaire : Elena Valigi - Projet : Les relations entre les dramaturges italiens et leurs comédiens dans la première moitié du XXe siècle - Porteurs de projet : Andrea Fabiano et Beatrice Alfonzetti

Ecole doctorale Pierre Louis de santé publique à Paris : épidémiologie et sciences de l'information biomédicale (ED 393)

Candidat sélectionné : Elhadji Leye - Projet : Impact de la pandémie de COVID-19 sur la prise en charge hospitalière : analyse des données médico-administratives - Porteurs de projet : Gilles Hejblum et Nathanaël Lapidus

Ecole doctorale Concepts et langages (ED433)
Candidate sélectionnée : Hannah Johnson - La mystique médiévale germanique: analyse philologique et linguistique d'un discours féminin érotique - Porteuses de projet : Delphine Pasques et Diane Watt

Candidate sélectionnée : Marianne Chauvin - Politiques féministes et politiques queers sur la scène lyrique aujourd’hui  - Porteuses de projet : Catherine Deutsch et Hyacinthe Ravet

Candidate sélectionnée : Kenza Benabdelouhab - Changer de prénom sur le Web quand on est trans ? Les normes de genre au travail dans les conceptions de l'identité numérique et de l'identification en ligne - Porteuse de projet : Virginie Juillard

Ecole doctorale Histoire de l'art et archéologie (ED 124)    
Candidat sélectionné : Baptiste Dumas-Piro - Projet : RAMBU-Rambuteau, préfet de la Seine, et le visage de Paris (1833-1848) : entre inspirations étrangères et modèle européen - Porteur de projet : Barthélémy Jobert

Ecole doctorale Histoire moderne et contemporaine (ED 188)    
Candidate sélectionnée : Amira Larabi - Projet : L’Europe occidentale et le Maghreb : organiser les rapports Nord-Sud dans la mondialisation libérale, 1979-1989 - Porteur de projet : Laurent Warzoulet
    
Candidat sélectionné : François Gaüzère - Projet : L'Europe, espace de cultures stratégiques et de coopérations de sécurité, XXe-XXIe siècles (EECSCS) - Porteur de projet : Olivier Forcade


 

Ecole doctorale Mondes antiques et médiévaux (ED 022)    
Candidate sélectionnée : Veronica Revello - Projet : Le Timée de Cicéron : histoire d'un texte et d'une doctrine philosophique, de la République romaine à sa réception tardive - Porteurs de projet : Charles Guerin et  Pasqale Porro
    
Candidat sélectionné : Kilian Moreau - Projet : Des pérennités lexicales aux pérennités culturelles ? Enquête philologique et historique dans le monde ouest-sémitique antique - Porteurs de projet : Daniel Bodi et  Robert Hawley

Ecole doctorale Histoire de l'art et archéologie (ED 124)    
Candidate sélectionnée : Sandrine Peyrat - Projet : La réception de l’idée dynastique dans l’Italie et l’Afrique romaines. Images, discours et pratiques (27 avant J.-C.– 192 ap. J.C.) - Porteuses de projet : Emmanuelle Rosso et  Anne Gangloff

Ecole doctorale Astronomie et astrophysique d'Ile-de-France (ED 127)    
Candidat sélectionné : Eugène Tkachenko - Projet : Extended magnetohydrodynamics simulations of strongly magnetized plasmas for space propulsion - Porteurs de projet : Andrea Ciardi et  Benjamin Khiar

Ecole doctorale Sciences de la terre, de l'environnement et physique de l'univers (ED 560)

Candidate sélectionnée : Enya Van den Abeele - Projet : LSST Lens - Porteurs de projet : Pierre Astier et Josquin Errard

Ecole doctorale Physique en Ile-de-France (ED 564)    
Candidate sélectionnée : Mariette Jolly - Projet : Study of many‐body dynamics in ion‐ion collisions: a joint experimental and theoretical investigation - Porteurs de projet : Emily Lamour et  Alain Dubois

Candidat sélectionné : Louis Duval : Projet : X-ray metrology for astrophysical and fundamental physics applications - Porteurs de projet : Paul Indelicato et Martino Trassinelli

LISTE COMPLEMENTAIRE

Ecole doctorale Astronomie et astrophysique d'Ile-de-France (ED 127)   

Candidat sur liste complémentaire (1) : Chi an Dong Pâez - Projet : Understanding Galaxy Evolution by the Intermittence of their Histories of Star Formation and Black Hole Growth - Porteurs de projet : Gary Mamon et Andrea Cattaneo

Candidat sur liste complémentaire (2) : Alex Lapel - Projet : Développement de nouveaux outils statistiques pour la mesure de la masse des neutrinos - Porteurs de projet : Guilhem Lavaux et Karim Benabed

Ecole doctorale Sciences de la terre, de l'environnement et physique de l'univers (ED 560)
Candidat sur liste complémentaire (3) : Romain Martin - Projet : XENONnT - Porteurs de projet : Luca Scotto Lavina et Sarah Diglio

Ecole doctorale Chimie moléculaire de Paris centre (ED 406)    
Candidat sélectionné : Mikaël Le Roch - Projet : Low Valent Metals : Organometallic Reactivity (LoVaMOR) - Porteur de projet : Fabrice Chemla
    
Candidat sélectionné : Pablo Msellem - Projet : Molecular tweezers for multifunctional switchable organogels - Porteurs de projet : Guillaume Vives et Clément Guilbert

Candidat sélectionné : Norbert Rehanian-Hadany - Projet : The Use of Organometallic CHEmistry for the Synthesis of chiRAL Nanocatalysts - Porteurs de projet : Marc Petit et Caroline Salzemann

Ecole doctoral Sciences pour l’ingénieur (ED071 – UTC)    

Candidate sélectionnée : Samolé Bertone - Projet : MultiReMédia: Approche multidisciplinaire pour la compréhension et l'amélioration des mécanismes intervenant dans la bioremédiation des polluants organiques hydrophobes dans les sols - Porteurs de projet l Antoine Fayeulle et Sylvie Collin

Candidate sélectionnée : Amélie Aubert - Projet : ECOPHOTOSKIN - Porteuses de projet : Estelle Léonard et Muriel Vayssade

LISTE PRINCIPALE

Ecole doctorale Sciences de la nature et de l'homme : évolution et écologie (ED 227)
Candidate sélectionnée : Lucie Vanhoutte - Projet : Urbanisation et mortalité adulte dans un contexte de transitions nutritionnelle, épidémiologique et démographique: le cas de la région ouest-africaine - Porteurs de projet : Samuel Pavard et Emmanuel Cohen

Ecole doctorale Concepts et langages (ED 433)
Candidate sélectionnée : Armance Neveu - Projet doctoral porté par Anouk Barberousse et Vincent Degos

LISTE COMPLEMENTAIRE

Ecole doctorale Sciences pour l’ingénieur (ED 071)    
Candidat sur liste complémentaire (1) : Eric Pardoux - Projet : L’Intelligence Artificielle au service d’une médecine personnalisée et de précision : une approche de philosophie empirique - Porteurs de projet : Xavier Guchet et Marc Billaud

À la Une

Toutes les démarches sont dématérialisées. Les campus ne sont pas accessibles avant le 13 septembre.

Pour tout renseignement appelez le Fil Jaune : 0 805 360 804 (appel gratuit) (du lundi au vendredi, de 10h à 17h)

Rentrée 2021

Vous trouverez sur cette page les indications relatives au parcours de rentrée étape par étape, pour bien débuter votre année universitaire à la Faculté des Lettres de Sorbonne Université.



La marche à rebours

Par Françoise Thom

Regards sur l'histoire soviétique et russe

Siah Armajani, pragmatisme et anarchie (1957-1988)

Par Valérie Mavridorakis

Découvrir la Faculté des Lettres en 8 vidéos

Nouvelle série de 8 vidéos présentant l'essentiel à savoir pour la rentrée en Faculté des Lettres, à l'attention de toutes les nouvelles étudiantes et étudiants.

Graduate

25 000

Étudiantes et étudiants

1 200

Enseignantes et enseignants

720

Personnels

Formations

Découvrez toute notre offre de formation

Médecine

La faculté de Médecine assure l’enseignement des 3 cycles d’études médicales : de la PASS (intégrée à la faculté) au 3e cycle incluant des DES, DESC, DU et DIU. Les enseignements sont dispensés principalement sur deux sites : Pitié-Salpêtrière et Saint-Antoine. La faculté dispense également des enseignements paramédicaux : l’orthophonie, la psychomotricité et l’orthoptie. Le site Saint-Antoine intègre une école de sage-femme.

Etudier à
la faculté de Médecine

La diversité des étudiants et de leurs parcours est l’une de nos richesses. Sorbonne Université s’engage pour la réussite de chacun de ses étudiants et leur propose une large offre de formations ainsi qu’un accompagnement adapté à leur profil et à leur projet.

La vie associative

La diversité des étudiants et de leurs parcours est l’une de nos richesses. Sorbonne Université s’engage pour la réussite de chacun de ses étudiants.

21 393

usagers

17 527

étudiants

715

hospitalo-universitaires

12

centres de recherche

Chiffres-clés


Découvrir les dernières parutions

Toutes les parutions

Sorbonnavirus

Par Pierre-Marie Chauvin et Annick Clement

Regards sur la crise du coronavirus

La Rue qui nous sépare

Par Célia Samba

Les langues de la médecine

Par Pascaline Faure

La médecin

Par Karine Lacombe, Fiamma Luzzati

Une infectiologue au temps du corona

Le Cinéma intérieur

Par Lionel Naccache

Projection privée au cœur de la conscience

Face aux risques

Par Pascal Griset, Jean-Pierre Williot, Yves Bouvier

Une histoire de la sûreté alimentaire à la santé environnementale

Des formations riches et exigeantes

Recherche

Couvrant tous les champs de la connaissance en sciences et ingénierie, la Faculté des Sciences et Ingénierie soutient la recherche au cœur des disciplines, la recherche aux interfaces, le développement de partenariat avec les entreprises, et favorise l'émergence de nouvelles thématiques pour répondre aux grands enjeux  du XXIe siècle.

La vie à
la Faculté des Sciences et Ingénierie

Que ce soit sur le campus Pierre et Marie Curie, ou dans ses trois stations biologiques, à Banyuls, Roscoff et Villefranche, la Faculté des Sciences et Ingénierie constitue à la fois un lieu d'enseignement, de recherche et d'épanouissement intellectuel, où cours, conférences, colloques, congrès, expositions et autres manifestations scientifiques rythment la vie de ses étudiants et de ses personnels.

La vie associative à la faculté des Sciences et Ingénierie

Vie associative

Découvrez la vie associative de la Faculté des Sciences et Ingénierie.