Chantal Bourgin

Chantal Bourgin

-

Alumna 2004 - Soutient les missions générales de la fondation et les bourses Passeport Pluri’elles

« Sorbonne Université est une grande famille, à laquelle je suis contente et fière d'appartenir. »

BARTHÉLÉMY

Annie Barthélémy

-

Soutient les bourses Passeport Pluri’elles

« J’encourage le projet de Sorbonne Université qui d’emblée m’a séduit par son caractère ambitieux, innovant et visible à l’international. »

 TRAN VAN LIEU

Rolland Tran Van Lieu

-

Alumnus 1990 - Soutient les missions générales de la fondation et les bourses Passeport Pluri’elles

« Je donne afin de participer à la construction d’une grande Université du 21ème siècle. »

Marie-Madeleine Cals

Marie-Madeleine Cals

-

Alumna 1982 - Soutient l'opération de crowdfunding « la collection dérangée »

« Je souhaite soutenir mon université et son rayonnement international, tout en veillant au respect de son patrimoine et au regain des disciplines naturalistes. »

Dohy

Didier Dohy

-

Alumnus 1982 - Soutient les missions générales de la fondation

« Une participation pour entretenir l'excellence de cette université qui m'a formé et beaucoup apporté. »

 GENTILI

Marc Gentili

-

Alumnus 2004 - Soutient les missions générales de la fondation

«  Donner, c’est participer à un rêve collectif. »

Merci

Cercle Platine

Marie José SALIN

Cercle Argent

Dominique CROZIER, Benjamin GIRARD, Mireille LAMBERT, Antoine Jacques VINIT

Cercle des Fondateurs

François AGON, Claude ALQUIE, Georges ALQUIE, Denis ARCHAMBAUD, Stéphane BARTHELEMY, Gilbert BEREZIAT, Philippe BLANC, Jean-Claude BOUCAUT, Nicole BOUCHAUD, Michel BOYER, Maryvonne BRIGODIOT, Christian CARIMALO, Ghislain DE MARSILY, Dominique DEVILLE BONNE, Didier Guy DOHY, Pierre DOUSSINEAU, Georges DUVAUT, Bruno ENJALBERT, Frédéric GAIBLE, Marc GENTILI, Claude GIRAULT, Vivette GIRAULT, Rémi LANTIER, Pierre LASSERRE, Patricia LE FEUVRIER MICHEL, Armand LEVY, Nicolas MONDET, Paul RABETTE, Serge RIGO

Cercle des Bienfaiteurs

Jean-Pierre ADOLPHE, Rachid AIT MANSOUR, Jeanne Armelle ALEXANDRE, Grégoire ALLAIRE, Ahmid AMAOUCHE, Jacques Eugene AMOUROUX, Jacques ANGENAULT, Richard ANOUN, Pascal AUROUX, Jean AUVRAY, Odette AUZENDE, Catherine AYRAULT, Florence BABONNEAU, Philippe BACH, Jean-Luc BAGUET, Alain BANASZUK, Frédérique BARBIEUX, Marie-Hélène BARON DE LA DORIE, Alix BARRAL RECEVEUR, Michel BARRIER, René BARTOLO, Guy BASTIEN, Stéphane BAUBILLIER, Michel BAUBILLIER, Jean-Jacques BAUDON, Clément BAYART, Jean-Pierre BELLIER, Philippe Albert Marie BERNADAT, Jean-Pierre BERTHET, Paule Martine BEUREL, Danièle BILLOT-KLEIN, Patrick BITEAU, Christian BLANPIED, EMMANUEL BLAREZ, Eve BLEUSE, Claire BLIN, Jacques BOLARD, Françoise BORGARD, Sahli BOUACHRIA, François BOUCHET, Philippe BOUGEROL, François BOULANGER, Line BOULARES, Dominique BOULLEY GOTTE, Marie-Odile BOUQUET RAFFIER, Emmanuel BOURDEIX, Alain BOURDON, Olivier BOUSQUET, Patrice BRAULT, Adrien BREIMAN, Jean-Pierre BRIAND, Pascal BRIDE, Julien BRISSON, Jean BROUTIN, Denise BUSSON, Catherine CABANE, Jean-Paul CADET, André CALAS, Marie-MADELEINE CALS, Nicole CANTIN, Chantal CARAYAN, Edouard CARLETTI, Louis-MARIN CARLIER, Sophie CASSAIGNON, Elisabeth CATTON, Noël CAVALIERE, Martine CAVRO, Jean Paul CHALLET, Jean CHAMBAZ, Pierre-Henri CHARLES, Marie-Christine CHAUVIERE, Joël CHENAIS, Alain CHEVY, Gilles Robert Jacques CHRISTOL, BERNARD CIMETIERE, Hervé CLAUSTRE, Léa CLAVILIER, Bernard CLERJAUD, FREDERIC CLOUZEAU, Elliott COHEN, Charles COHEN-SALMON, Yvette COLOMBIER, ARNAUD COUPARD, Anne COURRIER, Alexis COURTOIS, Anne COUTANT, Sylvie CRASQUIN, Michel CRIVELLI, Denise CRUETTE, Claude DACHER, Jannine DAHAN, Elisabeth DALIMIER, GEOFFROY DANGUY, Arnaud DANREE, Yannicke DAUPHIN, Jean-Philippe DAUVERGNE, Genevieve DAVAL, Alain DAVID, Patrick DECLAIRIEUX, Nicolas DEGALLIER, Paul DEHEUVELS, Olivier DELACOTTE, Michel DELARUE, Elisabeth DELOZANNE, Daniel DELUBAC, Hagop DEMIRDJIAN, Nicolas DI CESARE, Gerald DJEGA-MARIADASSOU, Marc DODET, Marc DUCHATEAU, François DUCHESNE DE LAMOTTE, Cyrille DUGOUSSET, Jean-Paul DUMESNIL, Victor DUVAL, Yves EPELBOIN, Elisabeth ETAIX, David ETTEDGUI, Claude FABRE, Jean-Pierre FAROUX, Jacques FATTACCIOLI, Jean-Michel FLAGEUL, Marc-Emmanuel FOUCART, Alain FOUCAULT, Danièle FOURNIER, Marc FRAGNEAU, Françoise GAILL, Jean-Michel GAREL, Catherine GARNIER, François GASC, Gisèle GAUDY-GILBERT, Daniel GAULTIER, Meryem GAWER, Clémence GERARD, EMMANUEL GHEERBRANT, Anne GIAMI, Mélanie GIBERT, Christian GILAIN,  GLAZEO, Francis GOLD, Marie GONZALES, Monika GORNIEWSKA, Joelle GOUACHE, Catherine GOUPILLON, Bernadette GRAFFE, Georges GRISO, Claude GUERNET, Françoise GUILLET, François GUILLET, Jean-Claude GUINOT, Denise HAIDANT, Olivier HASSAN, Luc HAURY, He HE, Laurent HELLEBOID, Pierre HENNION, Muriel HERVE, Philippe HUCHON, DIDIER HUMEAU, Daniel HUNTZINGER, Pierre JARRAUD, Anne JOHANNET, Alain JOLLIOT-CROQUIN, Regis JUVANON DU VACHAT, Jean-François KAHN, Olivier KAISER, Gilbert Willy KINDOU, HERBERT KOENIG, Maryse LA GREVE, Jean Marc LABAT, RENE LAFONT, Alain LAIGLE, Didier LANCON, Pierre LANDRE, Catherine LANDRY, Aurélien LANGLOIS, Michèle LARAISE, Marie-Thérèse LARMANDE, Yannick LE ROCH, Stéphane LE ROSCOUET, Dominique BERNARD LEFEBVRE, XAVIER LEFEVRE, Anne-Claire LEGENDRE, Monique LEGRAND-LARROCHE, Christian LESNE, FREDERIC LETESSIER, ANNY-CHANTAL LEVASSEUR-REGOURD, Geneviève LOUPIAS, Patricia LUSSIEZ, Marie-Odile LUU, Aurélie MABROUK, Michel Charles MANTION, Alfred MAQUET, Jocelyne MAQUET, Elisabeth MARCHALANT, Christian MARION, Charles MARLE, Claude MARSAULT, Edwige MASURE, Remy MATHIEU-DAUDE, Anne MAUBOUSSIN, Claude MAUREL, Françoise MENARD, Joseph Paul MENARD, Pascale MENTRE, Kader MERABET, Mélina MERCIER, Paul METIER, Emile MIGINIAC, Richard MONIER, Martine MONTAGNE, Robin MORANA, Nicole MOREAU, Renaud MORIN, Michèle MOSINIAK, Pierre MOTAIS DE NARBONNE, Christian MOTCH, Emmanuel MUSEUX, LUC NEMETH, Gisèle NICOLAS, Pierre NICOLAS, Frédérique NICOLLET, Michel NICOLLET DE LAGRILLIERE, Paul NIVAL, Patrick NIVAL,  NKE INSTRUMENTATION, Olivier NOUGUIER, Eric NOVACK, Robert OUILLON, Marie-Martine PAGET, Lucien PAGET, ODILE PALIES, Pierre-Olivier PALLIER, Natacha PASQUET, Isabelle PASSAT, Florence PELIER, Dominique PELLOUX, Gilbert PERES, Hélène PERRIN, Serge PERRINE, Jean-François PERROT, Anne-France PETIT, ARNAUD PETIT, Serge PETIT, Yves PETIT, Olivier PETYST, Françoise PEYRONNET, Eric PICQUENARD, Eric PLAYE, Pierre PLUMELLE, Michèle POLISSET, Michel POLOUJADOFF, KAREN POTTIN, BENOIT POUYET, Hélène POUZET, Roger PRUD'HOMME, Colette PUZENAT, Jean-François QUENARDEL, MURIEL RAINFRAY, Alain RAISONNIER, Pierre RANSON, André RATTANAVAN, Michel RAYMONDJEAN, Francis RENAUD, Janine RIVELINE, Jean-Pierre RIVIERE, Michel RIVOIRE, Guy ROBERTET, Nicole ROBINET, Philippe ROELLY, Philippe François ROMARY, Jean-Pierre ROQUES, Françoise ROSE, Yannick ROUGIER, Jean-Paul ROUSSEAU, Henri ROUVIER, Véronique ROUX CHATELIN, Laurent RUCKENBUSCH, Gabriel-James SAFAR, Jean-Michel SAGER, Michèle SAINT-PIERRE CHAZALET, Denys SAMAIN, Annie SANSONETTI, Denise SCHUNE, Brigitte SENUT, Patrice SERRE, Keyvan Reza SHAMSA, Françoise SIMON, Adrien SIX, Christophe SOBOTTKA, Selim SOLTANI, Daniel SPARFEL, Chantal STEHLE, Michel STIQUEL, Isabelle STOUFFLET FINET, Walid TABBARA, Jacques TAILLET, Denise TANCELIN, Michel TAPHANEL, Jean-Marie TARDIEU DE MALEISSYE, Irène TATISCHEFF, Lydia TCHANG, François TCHOCOTHE, Philippe THIBAUDEAU, Marie-Hélène THIEBOT, Yvan TOUITOU, Rolland TRAN VAN LIEU, Laurent TRENTY, Ludovic TRICOIRE, Claire TROUFFLARD, Christiane TUQUET, Pierre-Yves TURPIN, Dominique TUSSEAU, Serge UZAN, Jean-Pierre VAIRON, Jean-Marc VALERY, Nathalie VALIENTE, Henriette VALLET, Didier VAUDENE, Philippe VAUGOUIN, Daniel VAULOT, Pierre VEDRINE, Daniel VERGE, Marie-Rose VIBERT, Jean-Claude VICENTE, Marc VICTOR, Paul VIGNY, Jean-François VINCIGUERRA, Yves VITEL-LEPINAY, Ysander VON BOXBERG, Thuy Hang VU, Michel WALDSCHMIDT, Joseph WEISS, Jean WILLER, Ning YU, Marc ZBINDEN, Karim ZEGHAL, Fatiha ZEGHOUD, Serge ZEITLIN, Qi ZHENG

Cercle des Amis

Cécile ALFONSI, Frédérique ANDRY-CAZIN, CAROLINE ANFRY, Mathieu ARDYNA, Arnaud ASENCIO, Michel BACCHUS, Abdelhak BAKKALI, Joseph BARBIER, Marie BARRET, Patrick BASSET, Eric BAUDE, Philippe BAUDOUIN, Emin BAYRAKTAR, Herve BEAUJEAN, Abdelaziz BENABDERRAHMAN, Anne-Sophie BENOISTON, Françoise BERGERAT, Françoise BERTEIN, Anne BERTHAUD, Stéphanie BERTHE, Jean-François BERTHOLON, Catherine BETHERY, Claire BIRON, Pierre BISCHOFF, Jocelyne BLANC, Claudette BLANDIN, Guillaume BLOT, Martine BOCCARA, Arnaud BOISSIERE, Jean-François BOISVIEUX, Jean-François BONHOMME, Francette BORIES, Maryse BOSCAMERIC, Philippe BOSCARDIN, Anne-Lise BOSCHER, Bernadette BOUNKET, Matthieu BOURDON, Adlen BOUSELMA, Richard BRASSEUR, Timo BREIDENSTEIN, Michèle BROCARD, Ladislas BRYLA, FLORENCE BUI , Florence CANET, Céline CARRAUX MOREL, Nicole CASADEVALL, Miguel CASADO, Laurent CASSAN, Anne CHAPELLE, Elise CHAPIRO, DARARITH CHAU, Tung Thien CHAU, Florence CHIMITS, ADOLPHE CISSOKO, Kellya CLANZIG, Sylvie COLLAYE, Virginie COLOTTE-PRUVOST, Jeremy CONAN, Christophe COUCHOUD, Gossi COULIBALY, Nicolas CRESPELLE, Francine CUNHAC, Blandine CUVELIER- EL HAGE, Matthieu DACHER, DANIEL DACQUIGNY, Alexandre DALLONI, Regis DANIELIAN, Caroline DATTNER BLANKSTEIN, Donald DAVESNE, Jacques DAVID, Carole DE LEPINE, Gonzague DE MONICAULT, Maxime DEBUYSSCHERE, Alain DEFOY, Cyril DEICHA, Elisabeth DELLMANN, Martine DERACHE, Christelle DERE, Richard DESBONNETS, Joel DESBORDES, Alexandre DESERT, Isabelle DESMOND, JOEL DESNOE, Yannick DESPLANQUES, Michel DETREILLE, Jean-François DEU, Alain D'HARLINGUE, Nathalie DIAS, JOELLE DIEN PERON, Cécile DREVON, David DRUMMOND, Francis DUMAS, Armelle DUNAND, Christophe DUTOUQUET, Estelle ELDIN, Catherine ESNAULT, Thibaut EUDE, Isabelle EUDES, Amar FELLAH, Linda FERE, Violeta FERNANDEZ VILLALBA, Christine FERRIER-PAGES, Madeleine FILS, Claude GALLAND, Claude GASTAUD, Jean-Pierre GATTUSO, Joakim GAUTIER, Salvatore-Alessandro GIANNINO, Eliane GIBOYAU, Sylvie GILLOT, Jean-Jacques GORON, Christophe GRIFON, EDITH GUESNE, Xiaoqiao GUI, Isabelle GUILLET-DENIAU, Sebastian GUTIERREZ, Yvette HAISSINSKI, Nathalie HAREL, Sophie HAUTOT, Carole HENNINGER, Alain HETET, Ahmed IDBAIH, Frédérique JACQUEMET, Alain JAULMES, Abhishek KANNUR, Paul-Jerome KINGBO, Marie Odile KIRCHHOFFER FROISSART, Danielle KREITNER, Nicole KUHN, Jean-Claude LACROIX, Sandra LARREDE, Marie-Josèphe LAURENT, Véronique LE BAIL ALBEROLA, Marie-Angèle LE BRIS DU REST, Alain LE GAL, Marc LE MOUEL, Nicole LE MOUEL, Stéphane LEBONNOIS, Johann LECLERCQ, Denis LEFOL, Genevieve LEHMANN PENDJE, Ghislaine LEMEUNIER, Jeanne LEPEINTRE, Pierre LION, Audrey LOHARD, Michel LONDON, Nadia LORELA PERIN CHORLET, Yves LORIMIER, Roseline LUU, Henri LY, Arnaud MAGNIN, Françoise MARCHAND, Emmanuel MARCQ, Béatrice MARGAS, Annick MARIA, DENIS MARIAT, Jean-Yves MATHY, Hélène MEREU, Liliane MERLIVAT, FLORENCE MESNILDREY, Anne-Marie METELLUS, Bernard MEYER, Christophe MIGON, Jean-Marie MILDNER, Aurore MILLOT, Claire MONNE, Nicolas MONTAGNE, Valérie MORAIN, Anne Véronique MORELOT, Vincent MOULY, Jerome NADAL, Elisabeth NADIM, Lam NGUYEN, Guust NOLET, Jean-Michel NORMANT, DANIEL OBERT, Céline OLLIVAUX, Nina ORTEGA DOUVILLE, Gérard PAPIN, Caroline PARMENTIER, Jean MARC PAROT, Virginie PARTY, Jean-Bernard PAULET, Vincent PAUMIER, Marie-Laure PAUPARDIN, Daniel PAYS, Danièle PECRIAUX PETIT, Christine Pierrette PELLEN BONNALD, Violaine PELLICHERO, FREDERIQUE PERONNET, Laurent PERRET, Hervé PERRIN DE BRICHAMBAUT, Ornella PETIT, MICHELE PIGEON, Marie-Paule PILENI, Bogdan POPESCU, Corinne POUTIER, Christelle PRALLY, Guillem QUATRECASAS, Mireille QUEHEN, Jean-Pierre QUEILLE, Yann QUIBEL, Charles Henri RADISSON, Régine RAFFORT, Mehrad RAFIZADEH, Bruno RAQUILLET, Oriane RAVASSO, NICOLAS REY, Edouard ROL, Michel ROSENHEIM, Jean ROUBAUD, MORGAN ROUPRET, Martine ROUSSEAU, Bertrand ROUSSET, Leon RYRKO, Georges SALLE, Solange SAMBAT-JAVERNAUD, Pierre SARTHOU, FREDERIC SCHWARTZ, Clotilde SCULLINO, Alain SEGOUAT, Gunther SIEGEL, Jorge SILVA, David SIMON, Marie-Ange SIRY, SYLVIA SOARES, Jean-Marc SOLIGNAC, Camille STAEDEL, Cyril STERN, Marcel STIMBERG, Jean-Claude TABET, Vincent TALAOUIT, Nicolas TAVERNIER, Marie-France THEDREL, Christine THIENPONT, Nicolas TRITTEN, Johann TRUCCOLO, Julia UITZ, Frédéric VAISSADE, François VALLET, Gilles Jacques VANLAECKE, Lorène VASLIN, Cécile VERCAMER, Pierre VERGNERES, Charlotte VEZIA ROCCHIETTA, Anne-Marie VIALLE, François VIGNERON, Isabelle VISNOVEC BUISSEZ, Dany WAMBERGUE, Anna WARNET, Françoise WYNANT, SOAD ZAHAF, MAGALI ZBINDEN, Bangre ZOUNDI